18+
Специальная версия

Осваиваем профессии села

АПК Белгородской области уверенно занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. Блгородчина - один из крупнейших производителей мяса птицы, свинины. Уверенно набирают темпы в регионе плодоводство и овощеводство. Растет урожайность зерновых культур. Все это результат новых технологий сельскохозпроизводства. А их успешное применение, как известно, зависит от образованности и профессионализма людей, которые трудятся на белгородской земле.

Вот почему важной задачей сельской школы как на Белгородчине, так и в нашем районе была и остается подготовка молодёжи к работе на земле. Сегодня важно, чтобы она в полной мере овладевала знаниями подлинной культуры земледелия и хозяйствования в русле лучших крестьянских традиций и обычаев. Интерес чернянских школьников к сельскохозяйственным профессиям растет, многие видят себя студентами Белгородской сельхозакадемии, кто-то изъявляет желание учиться в агротехникумах области. Но первые шаги к профессии все будущие аграрии делают в школе. Под руководством мастеров производственного обучения здесь идет подготовка механизаторов, водителей категорий «В» и «С». Районной станцией юных натуралистов на базах сельских школ организованы объединения овощеводов, животноводов, пчеловодов, садоводов. Это особенно важно, потому как во главу угла ставятся интересы и познавательные потребности развивающейся и утверждающейся личности, что полностью отвечает требованиям устойчивого демократического развития общества.

В целях совершенствования организации и содержания учебно-производственной деятельности, повышения ее роли и значимости в решении задач трудового, экономического, экологического, нравственного и патриотического воспитания, профориентации учащихся ежегодно проводятся областные конкурсы школьников по сельскохозяйственным профессиям. В 2013 году наш район на этом конкурсе представляли наиболее подготовленные ребят из разных школ. Их было восемь. Три дня каждый из этой успешной восьмерки доказывал свои знания, показывал практические умения в профессии. Мы их представляем.

Учащийся 10 класса средней школы с. Лозное Евгений Марков. Самый опытный представитель команды. Третий год Женя защищает честь района по профессии оператор машинного доения коров, с каждым годом улучшая свой результат. На современном этапе профессия, которую он представляет, очень сложна. Здесь мало знать физиологические особенности животных, надо иметь хорошую техническую подготовку для работы с механизмами, в совершенстве владеть оборудованием, которое используется на фермах, соблюдать зоотехнические и ветеринарные требования по содержанию коров молочного стада и уходу за ними. И Евгений всеми перечисленными требованиями обладает.

Выпускница 11 класса средней школы с. Кузькино Анна Горохова представляла на конкурсе юных садоводов. Девушка показала всю глубину знаний и умений по биологическим основам садоводства, особенностям технологий выращивания посадочного материала, закладки насаждений плодовых и ягодных культур и производства продукции.

В номинации «Овощеводство» район представляла ученица 10 класса Волоконовской школы Юлия Плюгина. Биологическим и технологическим особенностям возделывания основных овощных культур и производства продукции Юлия овладела вполне, что с легкостью доказала на конкурсе.

В полеводстве среди школьников Чернянского района третий год лидирует ныне выпускник средней школы с. Андреевка Вячеслав Щеголев. Все это время Слава занимался исследовательской деятельностью, изучал сорта кукурузы. Он в совершенстве овладел методикой полевого опыта. Десятиклассница Ездоченской школы Виктория Ковалева прекрасно владеет зоотехническими и ветеринарными знаниями о содержании сельскохозяйственных животных и уходе за ними. Она отлично знает, как следует использовать достижения науки и передового опыта в животноводстве. Выпускник Ольшанской школы Сергей Андреев - юный механизатор. Владеет знаниями по основам безопасной эксплуатации самоходных машин и умеет их водить. Все это он успешно доказал на конкурсе уже второй раз кряду. Александр Игнатенков - водитель автомобиля категории «С». Он выпускник 11 класса МБОУ «СОШ № 2 п. Чернянка». Саша легко и уверенно показал на конкурсе уровень своих профессиональных знаний, умений и навыков по автоделу. В его задачу входило прохождение заданной дистанции в кратчайшее время при правильном выполнении всех элементов задания.

Конкурс содержал и номинацию «Бригадир». В ней честь района защищала бригадир лучшей ученической производственной бригады муниципалитета ученица 8 класса средней школы с. Лозное Виктория Мишнева. Конкурс бригадиров ученических производственных бригад в полной мере способствовал проявлению организаторских способностей, приобретению навыков руководства, умению взять на себя ответственность по планированию и организации работ с целью получения наиболее высоких результатов и отличного качества выполняемых работ.

Выступления на областном конкурсе чернянских ребят не были бы успешными без активного участия в их подготовке умелых и знающих педагогов. Вооружали будущих аграриев знаниями сельскохозяйственного производства, в том числе и при подготовке к участию в областном конкурсе сельскохозяйственных профессий 2013 года педагоги-наставники. Это - Н. А. Щепилова и А. М. Попова (МБОУ «СОШ с. Лозное»), В. П. Зайцева (МБОУ «СОШ с. Кузькино»), В. Е. Туренко (МБОУ «СОШ с. Волоконовка»), А. Н. Герасимова (МБОУ «СОШ с. Андреевка»), Н. В. Богомазова (МБОУ «СОШ с. Ездочное»), А. В. Малахов (МБОУ «СОШ с. Ольшанка»), А. Н. Житняков (МБОУ «СОШ № 2 п. Чернянка). Их и ребят-конкурсантов стараниями и трудами наша команда заняла на конкурсе 7 (из 21) место. Это неплохой результат. Конкурсантов, разочарованных в нем, у чернянской команды не было. Все наши ребята и девушки с заданиями справлялись неплохо. И все это говорит о том, что нельзя победить и разочаровать в своих пристрастиях и желаниях тех, кто с ранних лет привык трудиться на родной земле, любит и старается сделать ее лучше, красивее, богаче.

С. СКРИПНИКОВА,

методист МБОУ ДОД «Районная станция юных натуралистов».

sU? /???d??оступности для всех жителей района. Способы  сотрудничества с нами  известны.  Это  письменные и устные обращения. Наш адрес: п. Чернянка, улица Семашко, 2. Телефон, по которому нам можно позвонить,  легко запомнить - 5-73-17. 

 

Беседовал А. ГУСАКОВ.

11:26 28.06.2017 16+
4920

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom