18+
Специальная версия

Активности не занимать

Одним из ведущих и влиятельных общественных формирований  на территории нашего муниципального образования давно уже является районная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Недавно  она отметила свой двадцатипятилетний юбилей. Особых торжеств по этому поводу  в районе не было, тем не менее, на днях в офисе районного совета ветеранов ВОВ, труда и правоохранительных органов, с которым совет районной организации ВОИ находится под одной крышей, состоялось юбилейное мероприятие.

Сюда прибыли председатели всех шестнадцати первичных организаций городского и сельских поселений  района, большинство из которых совмещают эти обязанности с полномочиями председателей советов местных ветеранских организаций.  Поздравить актив районной организации ВОИ в офис пришли заместитель главы администрации района по социальной политике Т. И. Рыка, начальник управления социальной защиты районной администраций Е. А. Гурова, другие официальные лица. Гости, как водится, пришли к активу районной организации инвалидов не с пустыми руками…

 С недавних пор руководит районной организацией Всероссийского общества инвалидов И. П. Щебетенко. Инна Петровна - человек коммуникабельный, с активной общественной и гражданской позицией, к тому же не без творческих талантов - поет, рукодельничает и т. д. Все эти личностные качества председателя пошли на пользу деятельности возглавляемого ею общества. Она достаточно результативно продолжает и развивает наработанные предшественниками традиции сотрудничества  с муниципальными органами власти, общественными организациями, что оборачивается для районной организации повседневной, всесторонней  поддержкой и помощью с их стороны.

Несмотря на ограниченные средства, в руководстве района хорошо понимают, что инвалиды - это существенная и очень важная часть общества, потому действенно реагируют, поддерживая и помогая  нуждающимся. Спектр такой поддержки и помощи весьма широк. Это, прежде всего, социальная защита инвалидов,  их лекарственное и медицинское обслуживание, обеспечение возможностей для участия инвалидов  наравне со здоровыми людьми во всех видах общественной и практической деятельности. Благодаря участию руководства района и администраций поселений стали возможными для инвалидов поездки по святым и памятным  местам не только Белогорья, но и соседних регионов. Но самым излюбленным местом экскурсий для большинства членов районной организации инвалидов стал Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь, пребывание в  котором дает паломникам новые жизненные силы.

  Нет проблем у представителей районного общества инвалидов не только в вопросах получения ими  соответствующей помощи и поддержки со стороны муниципальных органов власти.   Ведь члены районного общества ВОИ отнюдь не пассивны. Наоборот, они энергичны и активны, к тому же многие из них творческие личности. Они являются постоянными участниками художественной самодеятельности в местах проживания, есть в их числе и  солисты хора ветеранов РДК.  Инвалиды сел, хуторов и поселка Чернянка постоянно участвуют в творческих конкурсах и нередко их выигрывают.  А еще в рядах районной организации инвалидов много спортсменов, которые успешно защищают честь района областных соревнованиях,  становясь  в ряде видов спорта их победителями и чемпионами.

…Тепло приветствовала  активистов районной организации, заместитель главы администрации района Т. И. Рыка, высоко оценив деятельность районной организации Всероссийского общества инвалидов.  Передав участникам мероприятия самые теплые слова приветствия от главы администрации района П. В. Гапотченко,  Татьяна Ивановна вручила председателям первичных организаций  ВОИ, признанным лучшими   в соответствующем районном рейтинге  дипломы и премии  администрации района.  Награду за первое место получила из рук гостьи председатель Малотроицкой первичной организации ВОИ  Л. А. Навроцкая.

А. ГУСАКОВ.

14:11 28.06.2017 16+
4744

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom