18+
Специальная версия

«Ак Барс» впервые обыграл «Сочи» на домашней арене

13 октября «Ак Барс» в «Татнефть-Арене» встречался с ХК «Сочи».

Они до этого встречались между собой семь раз. Примечательно, что в личных встречах команды выигрывали только на выезде (4 против 3 в пользу казанского клуба).Казанские хоккеисты прервали неприятную статистику, сделав подарок наставнику Зинэтуле Билялетдинову, для которого это был 1100-й матч в чемпионатах России.

В середине первого периода счет открыли хозяева. Первое звено провело красивую комбинацию, и Джастин Азеведо с передачи Антона Ландера и Иржи Секача забил гол. Вскоре в большинстве канадец выдал шайбу Робу Клинкхаммеру, который на пятаке разобрался с вратарем — 2:0.

После перерыва Роберт Росен сократил отставание до минимума — швед набирает очки уже четыре матча кряду. Таким образом, голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов продержался «сухим» 97 с лишним минут.

Однако капитан казанской команды Данис Зарипов вместе со Станиславом Галиевым разыграли двухходовку, и Владимир Ткачев нанес разящий бросок.

В заключительном периоде Иржи Секач вышел на рандеву с вратарем и не оставил ему шансов. Итог — 5:1.

«Я считаю, команда сработала очень здорово, - считает главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. - Никто не выпадал, все звенья отработали хорошо, игра сама по себе была быстрой, динамичной. Всё складывалось достаточно удачно, работаем дальше».

С 26 очками казанская команда продолжает занимать третье место в Восточной конференции КХЛ. 16 октября «барсы» проведут домашний поединок против финского «Йокерита».

14:45 13.10.2018