18+
Специальная версия

Мультфильм по мотивам «Су анасы» создали дети в центре социальной помощи «Веста»

В Нижнекамском центре социальной помощи семье и детям «Веста» завершилась реализация социального проекта «Сказочная страна «Детство». Социальный проект стал победителем в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2018 году в номинации «Культура и духовность». На полученный грант были приобретены фотоаппарат и ноутбук для работы в анимационно-реабилитационной студии.

Целью проекта являлась социальная адаптация несовершеннолетних через привлечение к созданию анимационного фильма. К работе в студии также были привлечены и волонтеры.

Работа анимационной студии осуществлялась поэтапно. На первом этапе с детьми и волонтерами проводились занятия в рамках курса «Мир фантазии», направленные на командообразование и мотивацию к созданию мультипликации. На втором этапе участники изучали различные мультфильмы, проводился их совместный разбор и анализ. На третьем этапе происходил выбор темы будущего фильма, разработка сценария и способы создания мультфильма.

В ходе дискуссии ребята решили снять мультфильм по мотивам сказки Габдуллы Тукая «Су анасы». На занятиях участники осваивали основы простых техник рисунка, аппликации, лепки.

На четвертом этапе участники изготовили декорации и героев выбранного мультфильма. С целью ознакомления с процессом создания видеосюжетов, профессионального монтажа готового материала для детей была организована экскурсия в телерадиокомпанию «НТР».

Затем была осуществлена покадровая съемка, озвучивание героев на русском и татарском языках, монтаж. На заключительном этапе ребята с волонтерами просмотрели готовый мультфильм и провели обсуждение результатов работы.

Реализация проекта «Сказочная страна «Детство» позволила повысить уровень уверенности в собственных силах у несовершеннолетних целевой группы, развить их творческий потенциал, коммуникативные навыки. Также работа в анимационной студии позволила развить зрительное восприятие, пространственное мышление, фантазию, мелкую моторику и речь детей, сформировать четкие установки для ответственного отношения к своему здоровью, нравственных качеств, позитивного и оптимистического отношения к жизни.

 
11:47 24.06.2019 16+
4743

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom