18+
Специальная версия

Биография Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина ярка и своеобразна

Биография Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина ярка и своеобразна.

Возникнув по призыву Первого всесоюзного съезда колхозников-ударников в 1933 году и по личной инициативе Карима Тинчурина как филиал Татарского государственного академического театра, коллектив прошёл большой и трудный путь становления от колхозно-совхозного до республиканского передвижного и, наконец, Татарского государственного театра драмы и комедии.

Сестра Галиасгара, Габдуллы и Габдрахмана Камалов, Зайнап Камалова, актирса теата, 100-летие со дня рождения которой мы отмечаем сегодня, начала свою творческую деятельность в 1917 в труппе «Сайяр».

В 1920 она уехала в Среднюю Азию, выступала в узбекских театрах Ташкента и Самарканда, затем в Астраханском татарском театре. В 1940 поступила в Республиканский передвижной театр, работавший в Буинске. Яркая характерная актриса, играла преимущественно бытовые, возрастные роли.

Артистка Зайнап Камалова, 1910-1920-е гг. (?)

Сегодня в 18.00 в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоится вечер памяти Зайнап Камаловой.

06:03 17.04.2024 16+
40

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom