18+
Специальная версия

Попова заявила о высоком риске появления в мире нового высокопатогенного вируса гриппа

Угрозы глобальной биологической безопасности в мире демонстрируют рост, в том числе имеется существенный риск возникновения высокопатогенного вируса гриппа. С соответствующим заявлением глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила на первой совместной Африко-российской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями

"Мониторинг и анализ биологических рисков свидетельствуют о том, что угрозы глобальной биологической безопасности растут. Эпидемиологическая ситуация в мире нестабильная. Высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа", - указала Попова.

Так, по ее словам, в текущем году случаи заражения людей вирусами гриппа птиц подтверждены в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, США, а также впервые в Эквадоре и Чили. Усиливаются и расширяют свою географию вспышки опасных лихорадок Эбола и Марбург, в том числе в Африке. "В 2023 году зарегистрировано свыше 3,5 млн случаев лихорадки Денге, растет число заболеваний лихорадкой Западного Нила", - обратила внимание специалист.

Кроме того, наблюдается распространение холеры: в прошлом году заболели более полумиллиона человек в 25 странах мира, за три месяца текущего года только официально выявлено 110 тысяч случаев заболевания в 23 странах, добавила Попова. 

15:05 17.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom