18+
Специальная версия

Эксперт: России не стоит принимать приглашение на церемонию в Нормандии

Франция направит приглашение России для участия в церемонии 6 июня, посвященной 80-летию высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой войны. Об этом сообщила 16 апреля радиостанция Europe 1.

Старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин отмечает в этой связи, что «любое мероприятие, любая встреча глав государств, тем более, если государства - великие державы, должно строится на собственных подходах и принципах и политическом контексте. Цель России состоит в том, чтобы и дальше утверждать суверенные интересы России на международной уровне, в мировой политике. И если руководствоваться только этим, такое присутствие было бы возможным и желательным. Но, что касается контекста, то он подсказывает совсем другое. Отношение к России на Западе изменилось очень серьезно. Запад фактически украл у Советского Союза победу во 2-й Мировой войне. Кроме того, СМИ и официальные представители западных стран занимаются постоянным очернением нашей страны, и в этих условиях я думаю, что принимать подобное предложение на высшем уровне вряд ли целесообразно».  

По словам эксперта, «что касается участия России в этих мероприятиях на более низком уровне, то это вопрос открытый. Я думаю, что это вопрос к МИД России.  Потому, что здесь есть и плюсы, и минусы.  Но, что касается мнения сторонних экспертов, то с учетом всего, я бы не стал участвовать и не стал бы принимать такое предложение, и публично объяснил бы почему».            

19:58 17.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom