18+
Специальная версия

Вечер духовной музыки

Сегодня везде и много говорят о вечных темах и о вечных образах. В мировой культуре есть особенная тема, которая тесным образом увязана с духовным миром человека, с его стремлением к свету, истине, красоте и вере. Вера во все века учила людей создавать великие полотна и храмы. Вера помогала выразить душу. В поисках истины и красоты человек всегда приходит к Библии. Именно на Священное писание опираются духовная литература и музыка. В Божественном Откровении находит человек любовь, надежду и веру.

В рамках празднования Святой Пасхи в районном Дворце культуры прошел первый в истории района вечер духовной музыки. Вечер организовали, с активным в нем участием лучших солистов, музыкантов и творческих коллективов райцентра, специалисты МБУК «Чернянский районный досуговый центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности». Концертная программа вечера получила благословение священнослужителей Чернянского благочиния.

«…Родные нивы, лес, холмы, над речкой хаты. Я слит с твореньем здесь, и чувств не передать. Без этих видов я б Отчизны дух утратил. Целую сердцем небо с полем на закате, И душу нежно обнимает благодать. Не бойтесь зажигать во тьме свечи, Не бойтесь, чтобы зло любовь гасила, Не бойтесь Божьему добру учить, - Не может тьма объять никак Господню силу. Не бойтесь Божьей благостью сверкать, Не бойтесь, когда совесть дух тревожит, Не бойтесь Царства Божьего искать, Все остальное Бог по милости приложит...». Именно этими словами можно передать значение состоявшегося вечера для искушенных чернянских слушателей.

Концертную программу составили около двух десятков музыкальных и концертных номеров духовной тематики. Уже сами названия их, например, «Дева Богородица», «Путешествие на небеса», «Радуйтеся, людие» и «Вечность Святых», говорили о чисто духовном, христианском содержании всего концертного вечера. Непреходящее значение вечеров духовной музыки, которые по обещанию организаторов станут с 2013 года традиционными, бесспорно. Затронутая тема, глубина и величие музыки, духовного православного хорового пения весьма современны и востребованы. Это они позволят нам думать и говорить о самых важных вещах высоким языком искусства, прислушиваться друг к другу, а более к самому себе. Именно это и происходило на вечере-концерте.

А. ПАНТЕЛЕЕВ.

10:32 10.06.2017 16+
3880

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom