18+
Специальная версия

Хороша ты, песня русская

  Народ всегда выражал свои мысли и чувства, радость и горе в песнях. Народная песня – это душа народа. Где, как не в песне, можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав, удаль и молодецкий задор.

  Вот уже более 37 лет в Ездоченском Доме культуры действует народный хор русской песни «При Осколе», объединяя в своем составе любителей хорового пения.  Он был образован в 1975 году из числа работников колхоза «Пролетарский Октябрь», сотрудников школы, сельского совета.  Основателем хора и бессменным руководителем является художественный руководитель Ездоченского ЦСДК Г. Н. Семина.  Возраст участников хора – от двадцати пяти до шестидесяти пяти лет. За время существования хорового коллектива более 200 человек, жителей села, были его участниками. Долгие годы в хоре пели: Г.Д. Игнатова,   С. Д. Бычкова,  Н. А. Бычков,   Л. Д. Гревцева,    В. Ф. Притулина,   В. Н. Алейникова,    Н. И. Алейников,    М. Г. Меняйлов,   С. М. Черноротов,   Н. А. Гаврилов,  В. И. Драгин,     братья Сергей и Юрий Ковердяевы и многие другие.

   Характерно то, что многие пришли в хор ещё в молодости. Это -  Ольга Павловна, Медкова,   Владимир Григорьевич Должиков, Екатерина Михайловна Алёхина, Алексей Георгиевич Воронин, Алла Ивановна Должикова, Галина Викторовна Евминова.  С детских лет бессменными участниками художественной самодеятельности, а в дальнейшем участниками хора стали Ольга Васильевна Добрышина, Наталья Васильевна Евстафьева, Наталья Викторовна Вербина.  Менялся состав, но некоторые участники хорового коллектива образовали  семейные династии, приведя в хор своих детей и даже внуков. Вот что значит большая любовь к русской песне!

  Сегодня основной состав хора – работники структурных подразделений Ездоченского духовно-просветительского центра. Практически в полном составе участниками хора являются работники Дома народного творчества и  детской школы искусств, а также любители пения из числа жителей села Ездочное и Холки.  Неизменные солисты хора – Валентина Харитонова  и Светлана Кравченко. В хоре занимаются 35 человек, а в его репертуаре более 100 произведений.

   В 1997 году коллективу было присвоено почетное звание "народный", и на протяжении многих лет хор успешно подтверждает его.  Аккомпаниатором долгие годы является Г. Н. Семина, а  с 2008 года вторым аккомпаниатором стал А. В. Лазарев. В аккомпанирующую группу входят струнные народные инструменты (руководитель  Н. Г. Яковлева),    также  юные гармонисты: Павел Хаврошин,  Диана Тютюненко, Александра Колесова, Алина Козловец, которые являются участниками ансамбля гармонистов «Субботея». 

 Привлекая в хор молодежь, опытные хористы   передают культурные традиции из поколения в поколение, поэтому при хоре  создан коллектив-спутник «Веретенце», состоящий из учащихся средней школы.

  Из состава хора русской песни выделилась группа солистов, которая образовала ансамбль "Бабье лето". На протяжении многих лет коллектив  - постоянный участник самых различных фестивалей «Лето Красное», «Казачий сполох», районных эстафет, смотров, конкурсов, праздников и торжеств. А недавно хор принял участие в творческом отчете района в г. Белгород.  Хор русской песни неоднократно был награждён грамотами областного и районного управления культуры за пропаганду народной песни.

  Многолетнее содружество творческих, талантливых людей стало залогом успеха этого коллектива. Творческий коллектив активно занимается концертной деятельностью, являясь замечательным пропагандистом народного песенного творчества в районе и за его пределами. Регулярно с успехом выступает с концертными программами в селах Ездоченского сельского поселения. Программа коллектива интересна и разнообразна. Большое внимание уделяется пропаганде русских народных песен Белгородской области, в репертуаре хора песни  поэта-песенника А. А. Астахова. Обновляется репертуар, происходит синтез жанров песни, танца и театрализации. Каждое выступление хора большой и яркий праздник народного творчества!

  Меняются времена и взгляды на массовое искусство, и народный хор русской песни старается идти в ногу со временем. Номера становятся зрелищнее, репетиции проходят на более высоком уровне. Приходите к нам!  Мы всегда рады новым участникам!

И. ЛИВЕНЦОВА,

 методист Ездоченского ЦСДК.

11:03 10.06.2017 16+
4847

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom