18+
Специальная версия

Их подвиг им примером служит

Богат на празднования памятных и исторически важных  для региона дат 2013 год. Особое место в их ряду на земле Белогорья займут торжества по случаю победы советских войск на Курской дуге летом   1943 года.  Собственно, подготовка  к ним давно уже началась и ведется на только на Третьем ратном поле России, что под  Прохоровкой, в Белгороде,  но и во всех  городах, райцентрах и  селах области. 

Не остались в стороне от этой исключительно важной и ответственной работы жители Андреевского сельского поселения, прежде всего, коллектив  школы. Еще в феврале наши учащиеся стали активными участниками районной недели «Музей и дети», которая посвящалась юбилею, величайшего сражения  не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. В рамках недели учащиеся младших классов совершили экскурсию  в музей, где с использованием  его стендов и выставок прошли уроки «Наши земляки - участники Курской битвы», а  для школьников среднего возраста  - «Они строили железную дорогу Старый Оскол - Ржава.  

Интересными и познавательными были урок-час «Огненная дуга»,   викторины «Поле русской славы» и «Третье поле - гордость Белгородчины», которые посвящались 70-летию самой битвы и величайшего танкового сражения под Прохоровкой.  Цикл мероприятий, посвященных юбилею, продолжили беседы о легендарных советских летчиках А. И. Покрышкине и И. Н. Кожедубе, великом полководце - нашем земляке Н. Ф. Ватутине, а также слайдовая презентация «Курская битва» и документальный фильм «Огненная дуга».

Итогово-промежуточным  мероприятием в большом списке работ по подготовке и празднованию 70-летия Победы на Огненной дуге стала учебно-тематическая экскурсия  учащихся  школы по местам, связанным с увековечиванием памяти о Герое Советского Союза, нашем земляке  Н. Д. Маринченко. Сначала дети   познакомились  с довоенной биографией Николая Даниловича, а потом  тщательно изучили его боевой путь. В полученной детьми информации особо подчеркивалась значимость подвига Николая Даниловича, который он совершил в первые дни начала Курской битвы на орловской земле. Сама экскурсия в родные для Героя-земляка  чернянские места состоялась 27 апреля.    В ее ходе ребята из нашей школы побывали на улице, носящей фамилию  Николая Даниловича, в сквере с его памятником. Потом мы смотрели дом, в котором он жил, и   МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка», у входа в которую на фасадной стене установлена  в память о нем мемориальная доска. Завершилась экскурсия в центральном сквере поселка, где рядом с Вечным огнем на алле Героев установлен бюст Николая Даниловича. 

А. ВЛАСОВ,

директор музея МБОУ «СОШ с. Андреевка».

11:23 28.06.2017
3610

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom