18+
Специальная версия

Минтимер Шаймиев и Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV посетили древний город Болгар

Сегодня Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV и Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Республиканского Фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев совершили поездку в Болгарский историко-археологический комплекс.

Их сопровождали Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Элеонора Митрофанова, бывший Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, Глава Спасского района РТ Камиль Нугаев, директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Фархат Мухаметов и другие официальные лица.

Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV приехал в Татарстан для вручения Международной премии Ага Хана в области архитектуры 2019. Церемония награждения победителей состоится завтра в здании Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля. Одной из премий удостоен татарстанский проект: Программа развития общественных пространств республики.

По прибытии на болгарскую землю, Минтимер Шаймиев пригласил Его Высочество Принца Карима Ага Хана IV посмотреть комплекс Болгарской исламской академии, в которой в сентябре этого года начался третий учебный год. Ректор Болгарской исламской академии Даниял Абдрахманов ознакомил гостей с сегодняшней деятельностью академии. Минтимер Шаймиев рассказал Его Высочеству о важной миссии Болгарской академии, которая является самым высшим звеном в возрождаемой системе исламского образования в России, осуществляет подготовку интеллектуальной элиты мусульманской уммы страны – магистров и докторов исламского богословия.

Минтимер Шаймиев и Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV посетили учебную аудиторию и пообщались со студентами. Затем в многофункциональном зале - амфитеатре академии состоялась церемония гашения специальной почтовой марки «Международной премии Ага Хана в области архитектуры 2019». Всего будет выпущено 150 тыс. экземпляров марки.

В своём приветственном слове Минтимер Шаймиев поблагодарил высокого гостя за визит в Татарстан. «Огромное спасибо за то, что Вы доехали до этих земель и показали огромное уважение к нашему народу, нашим верующим, к Российской Федерации, ко всем нам», - сказал он.

Минтимер Шаймиев отметил что такие знаменательные события как вручение Международной премии увековечиваются через создание и погашение специальных марок и поблагодарил всех, чьими усилиями это стало возможным.

«Для меня большая честь быть здесь и от всего сердца приветствовать всех собравшихся для проведения этой церемонии. Хочу сказать, что очень важно сохранять ценности религии, которую исповедуете. Я счастлив принять участие в этой церемонии гашения почтовой марки, которая содействует распространению мира на всей планете», - отметил Принц Карим Ага Хан IV.

Далее гости осмотрели комплекс Белой мечети и совершили экскурсию по Болгарскому историко-археологическому комплексу. Они побывали в Музее Болгарской цивилизации, осмотрели в Памятном знаке в честь принятия ислама волжскими булгарами самый большой печатный Коран в мире.

 

18:55 12.09.2019
6295

Оставить сообщение:

ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom