18+
Специальная версия

Российский паспорт, как награда

ЛДПР предлагает ужесточить получение вида на жительство (ВНЖ), гражданства РФ и льгот — в стране нужно будет прожить по меньшей мере 10 лет.

Современная Россия представляет собой многонациональное и многоконфессиональное государство, что отображено в ее Конституции. На этом многократно делали акцент и президент страны, и дипломатические ведомства, об этом также свидетельствует российское миграционное законодательство. В 2023 году в Основной закон была внесена важнейшая с точки зрения гуманности поправка: президент РФ Владимир Путин утвердил изменения относительно правил депортации мигрантов. Таким образом, в ряде случаев выдворение из страны можно заменить штрафными санкциями. При этом нередко такой гуманный и демократичный подход не идет на пользу государству, распахнувшему двери навстречу прибывающим. Статистика по совершенным мигрантами преступлениям растет: глава СК РФ Александр Бастрыкин обращал внимание на рост тяжких преступлений на 32% за первую половину прошлого года, вместе с тем, по информации МВД РФ, рост по всем преступлениям составил 6,5% к такому же периоду 2022 года.

И все же Россия никогда не забывала, что после развала СССР множество граждан СНГ по-прежнему хотят жить и работать в стране. По данным Главного управления по вопросам миграции МВД, в первой половине 2023 года на миграционный учет встали 1,6 миллиона граждан Узбекистана, 960 тысяч граждан Таджикистана, 400 тысяч граждан Кыргызстана. При этом, по оценке правительства РФ, до 2030 года России понадобится 2 миллиона дополнительных рабочих рук. И Россия всегда готова принять и адаптировать всех, кто готов трудиться, получать образование и гражданство страны.

— …Должен быть государственный подход. Нужен организованный набор рабочей силы: чтобы фирма, которая приглашает, оформляла бы документы, чтобы было больше курсов для изучения русского языка, - говорил в свое время Владимир Жириновский.

 
Ни о какой мигрантофобии речь не идет. Глава государства Владимир Путин приводил солидную цифру в 10 миллионов человек — именно столько мигрантов проживает в России (каждый пятнадцатый!). Но за ними необходим жесткий контроль и корректное регулирование рынка труда, - отмечают в ЛДПР.

Преемник Жириновского Леонид Слуцкий, продолжая государственную линию и линию либерал-демократов, как дипломат давно исследующий тонкий вопрос международных отношений, предложил сделать акцент на национальной политике страны и ввести новационные, но демократические меры по ужесточению миграционных норм. 

Например, пересмотреть процедуру упрощенного получения гражданства: выдавать паспорт иностранцам, заключившим контракт о прохождении службы в ВС РФ и проходившим такую службу больше двух лет. А еще иностранцам до получения вида на жительство предлагается прожить в России два года, а потом, уже с этим документом, — еще восемь. Общий срок проживания в стране таким образом увеличивается до 10 лет. Только потом можно претендовать на гражданство. 

— Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети — воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство, — заявил Леонид Слуцкий. 

ЛДПР всегда выступала за ужесточение миграционной политики и очередной законопроект направлен на более тщательный отбор претендентов на получение гражданства и вида на жительство в стране. 

Россия для всех, кто считает себя русскими в самом широком смысле этого значения. И это   большая честь и привилегия, - говорит автор инициативы Слуцкий. И с этим сложно не согласиться.

12:42 12.03.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom