2025 елда Татарстан Республикасында татар мәгърифәтчесе, тел белгече, язучы, тарихчы, этнограф Каюм Насыйриның 200 еллыгын киң билгеләп үтәчәкләр
2025 елда Татарстан Республикасында татар мәгърифәтчесе, тел белгече, язучы, тарихчы, этнограф Каюм Насыйриның 200 еллыгын киң билгеләп үтәчәкләр.
В 2025 году в Республике Татарстан широко отметят 200-летие татарского просветителя, языковеда, писателя, историка, этнографа Каюма Насыри.
Сегодня в Музее истории Свияжска откроется выставка «На перекрестке культур. Наследие Каюма Насыри», посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося татарского ученого и просветителя.
Выставка «На перекрестке культур» предоставит уникальную возможность познакомиться с прижизненными и современными изданиями трудов Каюма Насыри из коллекции Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ. Экспонаты выставки включают печатные календари, учебники по арифметике и геометрии, пособия по ботанике, словари и даже первую книгу об истории России на татарском языке. Особое внимание уделено переизданиям и сборникам работ Каюма Насыри XX-XXI веков, демонстрирующим неизменный интерес к его наследию.
Выставка также расскажет о вкладе Каюма Насыри в диалог культур. Он не только способствовал развитию литературного языка, но и издавал словари русского языка для татар и татарского для русских, освещая этнографические особенности казанских татар.
10:09 27.01.2025 16+