Экономика выйдет на новый системный и межотраслевой уровень, благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика»
Экономика выйдет на новый системный и межотраслевой уровень, благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика»
️В Минэкономики РТ прошло совещание под председательством Максима Решетникова в режиме ВКС. Принял участие Мидхат Шагиахметов Вице-премьер РТ- министр экономики РТ.
️В ходе совещания обсудили национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», который выведет работу по улучшению производительности труда на новый системный и межотраслевой уровень.
«Состояние трудового рынка является критически важным для экономического роста. На федеральном уровне предпринимаются серьезные шаги для повышения эффективности его функционирования, включая прогнозирование потребностей в кадрах, улучшение качества подготовки специалистов, вопросы миграции и гибкости рынка труда. Основным показателем, который будет определять экономическое развитие в ближайшие годы, станет рост производительности труда», — подметил Максим Решетников.
️Продолжая инициативы завершенного нацпроекта «Производительность труда», новый проект предоставит возможность еще 6 тысячам компаний получить поддержку по повышению эффективности. В этот список входят обрабатывающие и сельскохозяйственные предприятия, компании строительной и транспортной отрасли, а также организации ЖКХ и туризма.
️По поручению Президента РФ Владимира Путина проект охватит и социальную сферу. Максим Решетников уточнил, что повышение эффективности в социальной сфере должно быть сопряжено с ростом качества услуг и их доступности.
️Максим Решетников призвал регионы создать штабы по производительности под руководством глав субъектов Российской Федерации. Штабы сформируют приоритеты работы в социальной сфере и на производстве, а также предложения по снижению административных барьеров.
#минэкономикирт #мэрт #шагиахметовмидхат #министерствоэкономикирт #решетников
09:31 04.02.2025 16+