февраля "День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве".
февраля "День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве".
У Юнармейцев МБОУ" школа 82" Приволжского района г. Казани РТ прошел урок, посвященный Сталинградской битве.
Юнармейцы изготовили плакаты, в каждую строчку вложив свои сопереживания.
Сталинградская битва (1942 – 1943 гг.) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года.
Завершение – 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских армий и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.
День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
13:30 03.02.2025 16+