Будущая пенсия формируется только из "белой" зарплаты, а неофициальная часть дохода не учитывается при назначении пенсии
Будущая пенсия формируется только из "белой" зарплаты, а неофициальная часть дохода не учитывается при назначении пенсии.
️Официальная зарплата и стаж обеспечивают своевременный выход на пенсию и позволяют сформировать нужный размер пенсионного коэффициента (ИПК), от которого напрямую зависит размер выплаты.
Все данные о периодах трудовой деятельности, страховых взносах, уплаченных за вас работодателем, стаже, начисленных пенсионных коэффициентах и сумме накопительной пенсии содержатся в индивидуальном лицевом счете (ИЛС).
Выписку о состоянии ИЛС можно заказать на портале Госуслуг. Если сведения представлены работодателем не в полном объеме, их можно скорректировать, подав в СФР соответствующее заявление. Лучше сделать это до наступления пенсионного возраста.
#СФР #ПЕНСИЯ #ОСФРТАТАРСТАНА
10:13 08.04.2025 16+