Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

️Практику Татарстана по снижению административного давления оценили на федеральном уровне

️Практику Татарстана по снижению административного давления оценили на федеральном уровне.

Вопросы реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в Республике Татарстан обсудили сегодня в региональном Министерстве экономики.

В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, заместитель министра экономики Республики Татарстан Гульназ Исмагилова и представители контрольных (надзорных) органов региона.

В своем докладе Александр Вдовин осветил особую роль применения искусственного интеллекта при осуществлении государственного контроля (надзора). В том числе отметил положительную практику региона по внедрению в роботизированного помощника для предпринимателей с применением искусственного интеллекта на портале «Проверенный бизнес»(provbiz.ru).

Заместитель министра экономики Гульназ Исмагилова подчеркнула приоритетную роль проведения проверок на основании индикаторов риска и повышения качества разработки индикаторов риска нарушения обязательных требований.

«Индикатор риска должен представлять факт возникновения события, которое с высокой вероятностью свидетельствует о наличии нарушений», – подчеркнула Гульназ Исмагилова.

Заместитель министра рекомендовала органам контроля усилить профилактическую работу с бизнесом по предупреждению нарушений и проведению мероприятий, направленных на повышение общего уровня правовой грамотности предпринимателей, в том числе обращаться к базе знаний, размещенной на портале «Проверенный бизнес». Также информировать бизнес о возможности проведения дистанционных профилактических мероприятий с использованием мобильного приложения «Инспектор».

Следите за нами в наших социальных сетях
19:29 15.05.2025 16+
2322
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top