Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Казани дан старт научной конференции, посвященной письменным традициям татарской культуры

В Казани дан старт научной конференции, посвященной письменным традициям татарской культуры

Конференция организована Национальным музеем РТ совместно с Министерством культуры РТ и приурочена к 125-летию типографии братьев Каримовых.

С приветственным словом к гостям и участникам форума обратилась министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. Она отметила, что в основе научной деятельности должна лежать работа с источниками, и ключевыми из них являются именно письменные.

Церемония открытия завершилась публичной лекцией муфтия Татарстана, председателя ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина о татарском кораническом книгопечатании.

Конференция охватит период конца XIX — начала XX века. Ученые-востоковеды, тюркологи, филологи, а также музейные специалисты в течение двух дней будут обсуждать рукописную и печатную традиции, книжное дело и эпиграфику. В рамках конференции запланирована практическая часть «Хәреф» — молодежная творческая лаборатория, посвященная истории татарского книжного искусства и печатной графики.
20:32 17.12.2025 16+
61
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top