
В канун Нового года музей-заповедник «Остров-град Свияжск» запускает показательные мастер-классы по выдуванию ёлочных шаров.
В Свияжске работает единственная стеклодувная мастерская на территории Татарстана. В работе со стеклом существует великое множество техник - фьюзинг, лэмпворк, изготовление витражей, моллирование.
Шоу свияжских стеклодувов - уникальная возможность познакомиться с искусством выдувания стекла, узнать тайны создания изделий, начиная с самых основ. Вместе с мастерами пройти путь стекла от древних до современных технологий. В рамках мастер-класса будет продемонстрирован огненный процесс изготовления изделий из стекла в различных техниках.
Все изделия в мастерской изготавливаются из расплавленных стеклянных бутылок, для этого в музеях Свияжска стоят специальные контейнеры.