Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Накануне, в рамках встречи бизнеса с Раисом республики Рустамом Миннихановым, предприниматели озвучили вопросы и выступили с инициативами, а также внесли несколько...

Накануне, в рамках встречи бизнеса с Раисом республики Рустамом Миннихановым, предприниматели озвучили вопросы и выступили с инициативами, а также внесли несколько предложений по оптимизации и развитию республиканских мер поддержки, в том числе в части сохранения налоговых льгот для предприятий производственного сектора.

Так, предприниматель-участник СВО рассказал, что благодаря реализуемым мерам поддержки вместе с боевым товарищем открыл бизнес в сфере строительства и выступил с предложениями по содействию предприятиям, созданным участниками СВО, в получении гарантий заказа на строительном рынке республики.  

О мероприятиях, проводимых в рамках адаптации республиканского бизнеса к налоговой реформе, рассказал заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ Сергей Карпухин. 

Спикер рассказал о важности сохранения налоговых льгот для бизнеса, работающего по упрощенной системе (с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов») в обрабатывающем производстве, строительстве, распределении электроэнергии, газа и воды. Инициатива сохранения льготы также нашла поддержку у Раиса Республики Рустама Минниханова, дано соответствующее поручение о подготовки продления льготы.

Также предприниматели задали вопросы о возможности выхода малого и среднего бизнеса на рынок IPO с получением федеральных государственных мер поддержки. 

Мидхат Шагиахметов подчеркнул, что задача по развитию фондового рынка уже поставлена президентом страны, соответствующую работу проводят и на республиканском уровне. 

«В Татарстане несколько предприятий при нашем сопровождении были выведены на рынок капитала через инструмент цифровых финансовых активов. Но процедура достаточно дорогостоящая и без мер поддержки многие потенциальные эмитенты не решаются на альтернативные инструменты привлечения финансирования. Поэтому в республике уже подготовлен проект предложений для Министерства экономического развития РФ. В вопросе задействованы Центральный банк России и Министерство финансов РФ», – заявил Мидхат Шагиахметов. 

Напомним, традиционная встреча Раиса с предпринимателями проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Организатором выступает Министерство экономики Республики Татарстан и его подведомственные организации.
18:20 04.06.2026 16+
18
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top