
ТЮЗ выпустит на улицы Казани "Легкого человека"

31 марта в 15:00 в Казани состоится премьера спектакля "Легкий человек" по одноименному рассказу Максима Горького. Эскиз постановки был создан режиссером Радионом Букаевым в рамках лаборатории на фестивале "Горький +", который проходил в 2023 году в Казани.
Рассказ "Легкий человек" был напечатан в журнале "Летопись" в 1917 году с подзаголовком "Воспоминания". Это действительно воспоминания о казанском периоде жизни Алексея Максимовича Горького - он впервые приехал в Казань в 1884 году и прожил здесь по 1888 год.
Спектакль начинается в Доме актёра (ул. Щапова 37). Вместе с Алексеем Максимовичем и его другом и соседом Сашкой зрители прогуляются по историческому центру Казани, заглянут в большое сердце "легкого человека" и вместе с ним вновь влюбятся в город и саму жизнь. А после спектакля их ждет рассказ о великом писателе в его мемориальном музее.
Режиссер - Радион Букаев, художник - Надежда Иванова. В спектакле заняты артисты Руслан Зубайраев и Савелий Виноградов.
Премьера спектакля приурочена к 156-й годовщине со дня рождения Максима Горького. Для зрителей старше 12 лет.